泸州新闻网 > 新闻 > > 国内 >

川E牌照小车上泸州绕城高速 有望免费

[field:text/]

近段时间,不少移动手机用户通过短信向酒城学苑手机报发送问政信息,广大网友也通过泸州市网络问政平台咨询问题、提出建议等,相关职能部门在第一时间给予了回复。

残疾高校毕业生可获一次性就业补助

网友是2015届大学毕业生,在江阳区基层就业。该网友咨询,在基层就业是否有补助?如有在哪个部门办理?

江阳区人社局回复:根据泸州市人社局和泸州市财政局《关于贯彻实施就业创业扶持政策的通知》精神,对就业困难人员家庭、零就业家庭、残疾高校毕业生到小微企业、个体工商户就业半年以上,或到社区(村)从事基层公共服务的,给予高校毕业生一次性就业补助3000元。

该补助由申请者向其就业所在小微企业、个体工商户、劳动保障机构(村)所在地的区(县)就业服务管理机构提交申请材料。

川E牌照小车免费上泸州绕城高速方案正在研制

成都绕城高速公路川A牌照免费,网友咨询泸州是否也可以学习成都的做法,川E牌照小型汽车上泸州绕城高速公路免收过路费?

市交通运输局回复:我市绕城高速公路长93公里,由G76厦蓉高速公路隆纳段、G93成渝环线高速公路泸渝段和G4215成遵高速公路泸赤段两两相交形成,各段分别由省政府授权的四川南方高速公路股份有限公司、泸州东南高速公路发展有限公司和四川龙光泸贵高速公路有限公司运营管理。

我省高速公路的收费权和减免权在省人民政府,如果要实施川E牌照小型汽车上泸州绕城高速公路免费通行,需按程序报请省人民政府批准。目前,相关部门正积极研制切实有效的方案。

记者 张婷

责任编辑:本站原创

QQ报料: